已知数列{a n }中,a 1 =2,a n -a n-1 -2n=0(n≥2,n∈N),

已知数列{a n }中,a 1 =2,a n -a n-1 -2n=0(n≥2,n∈N),
(1)写出a 2 ,a 3 的值(只写结果)并求出数列{a n }的通项公式;
(2)设 ,若对任意的正整数n,当m∈[-1,1]时,不等式t 2 -2mt+ >b n 恒成立,求实数t的取值范围。
道道道是非道 1年前 已收到1个回答 举报

sgyjj 幼苗


(1)因为a 1 =2, (n≥2,n∈N),
所以a 2 =6,a 3 =12;
当n≥2时, ,…,a 3 -a 2 =2×3,a 2 -a 1 =2×2,
所以a n -a 1 =2[n+(n-1)+…+3+2],
所以a n =2[n+(n-1)+…+3+2+1]= =n(n+1);
当n=1时,a 1 =2=1×(1+1)也满足上式,
所以数列{a n }的通项公式为a n =n(n+1).
(2)




(x≥1),
则f′(x) ,当x≥1时f′(x)>0恒成立,
所以f(x)在x∈[1,+∞)上是增函数,
故当x=1时,f(x) min =f(1)=3,
即当n=1时,
要使对任意的正整数n,当m∈[-1,1]时,不等式 恒成立,
则需使 ,即t 2 -2mt>0对恒成立,
所以 ,解得t>2或t<-2,
所以实数t的取值范围为(-∞,-2)∪(2,+∞)。


2