求助100米高的水管底部有多大的压力?

求助100米高的水管底部有多大的压力?
水泵供水到100米高蓄水池,请问底部的水管(全部6分管)有多大的压力,我要买承受多大压力的水管,
西南偏中 1年前 已收到1个回答 举报

为什么活着1257 幼苗


压强公式:p=ρgh=1000*10*100=1000000帕
压力=压强*面积
我不知道6分管面积是多少,你自己算下吧


3