解方程sinx解方程1.sinx=-√3/2 2.sinx=√2/2

jiangui1987 1年前 已收到2个回答 举报

碧草青 幼苗


1.sinx=-√3/2=sin(-π/3)
x=2kπ+4π/3或x=2kπ-π/3
k是整数
2.sinx=√2/2=sinπ/4
x=2kπ+π/4或x=2kπ+3π/4
k是整数


5

天地人ye 幼苗


1.sinx=-√3/2
x={2kpai-60度}
2.sinx=√2/2
x={2kpai+45度}


2