用绳子绕树干5圈,测量绳长4.7米,树干横截面面积是多少平方分米?

吾者狼也 1年前 已收到4个回答 举报

cngy110 幼苗


设树干的半径为r,则其周长为2∏r,所以5×(2∏r)=4.7m,所以∏r=0.47m=4.7dm,所以其横截面积s=∏r2=22.09/∏(dm2)


2

本ww的ee说爱 幼苗


10排r=4.7,r=0.47/排,S=排r^2=0.47^2/排=0.076m^2


1

油条可乐 幼苗


周长= 4.7/5 = 2πR
所以 R = 4.7/(10π)
所以 面积 = πR^2 = 22.09/(100π) 平方米 = 22.09/π 平方分米


1

空中飞叶 幼苗


将4.7除以5,得到树干横截面周长,再求半径,最后求面积


1