生物兴趣小组的同学在野外发现一棵大树用7米长的绳子绕了2圈还余0.72米树身的周长多少米

bobommic 1年前 已收到2个回答 举报

不劈不踢的乖小孩 幼苗


7米长的绳子绕了2圈还余0.72米
用了 7-0.72=6.29米
2πr=6.29/2
r=1
周长=6.29/2=3.14米


2

牧师L 幼苗


3.14m


1