莉莉手中的纸条上写着一个整式a的4x次方乘a的3次方(a不等于0,a不等于1),新新手中的纸条上写着另一个整式a的6次方

莉莉手中的纸条上写着一个整式a的4x次方乘a的3次方(a不等于0,a不等于1),新新手中的纸条上写着另一个整式a的6次方乘a的2x次方乘a,假设这两个整式的值相等,试求x的值.
路边的十元硬币 1年前 已收到5个回答 举报

你大爷11 幼苗


a^4x*a³=a^6*a^2x*a
a^(4x+3)=a^(6+2x+1)
得4x+3=2x+7
解得x=2


2

sanryzhu 幼苗


a^4x*a^3=a^(4x+3)
a^6*a^2x*a=a^(2x+7)
所以,4x+3=2x+7
则,x=2


2

羽球狂热 幼苗


a^(4x)*a^3=a^6*a^(2x)*a
a^(4x+3)=a^(2x+7)
4x+3=2x+7
x=2


2

盘多拉的盒子 幼苗


指数相加得到
4x+3=6+2x+1
x=2


1

阿里人 幼苗



0