下面这道题怎么做?明明手中的纸条上写着多项式a的三次方+a的x+1次方b-2a的平方b的平方 慧慧手中的纸条上写着单项式

下面这道题怎么做?
明明手中的纸条上写着多项式a的三次方+a的x+1次方b-2a的平方b的平方 慧慧手中的纸条上写着单项式-a的3次方b的4次方c 若这两个式子的次数相等,求多项式x的平方-4x+4的值
minicabbage 1年前 已收到1个回答 举报

pp11113333 幼苗


-a^3b^4c的次数是8次所以a^3+a^(x+1)b-2a^2b^2的最高次数也是8则只能是x+1+1=8,x=6x^2-4x+4=(x-2)^2=(6-2)^2=16


2