现有三个连续的自然数,它们的和是111,这样三个的自然数的公因数中,最大的可以是().

现有三个连续的自然数,它们的和是111,这样三个的自然数的公因数中,最大的可以是().
填空
Dathway 1年前 已收到3个回答 举报

雪飞sally 幼苗


111/3=37
37-1=36
37+1=38
这三个连续的自然数为36,37,38
他们的公因数最大为1


3

yezi16789 幼苗


设中间的是x
则x-1+x+x+1=111
x=37
所以三个数是36,37,38
这样三个的自然数的公因数中,最大的可以是1


1

爱情不是很美 幼苗


三个数分别是36,37,38最大公约数自己算吧


0