三个连续的偶数的和是60,这三个数是______、______、______.

wssyl2007 1年前 已收到3个回答 举报

归正 幼苗


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为60的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=60.解此方程即可.

可设和为60的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=60
3x+6=60
3x=54
x=18,
则x+2=18+2=20,
x+4=18+4=22,
答:这三个连续偶数分别是18,20,22.
故答案为:18,20,22.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中偶数的排列规律是完成本题的关键.


5

jkp艰苦派 幼苗


60= 2x2x3x5 ==> 1个自然数是 5
三个连续自然数 是 4, 5, 6 or 3, 4, 5


1

lillian_1983 幼苗


60=2*2*3*5
根据上面的质因数配三个连续的自然数,即是(3,4,5)和(4,5,6)。


0