老师将一批练习本发给班上的学生.如果每人发6本,则少94本;如果每人发4本,则少2本.问有多少个学生?多少练习本?

卡西o 1年前 已收到1个回答 举报

nongqingtz 幼苗


解题思路:每人发6本,就比每人发4本少了(94-2)本,少的这些本数,就是因每人多发了(6-4),据此可求出学生数,求出学生数,再乘6,减94就是练习本数.据此解答.

(94-2)÷(6-4),
=92÷2,
=46(个),
46×6-94,
=276-94,
=182(本).
答:有46个学生,182本练习本.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于典型的盈亏问题,本题的关键是求出两次亏的差,和分的本数的差,再根据除法的意义列式求出人数.


7