林老师每天要给3个班上美术课,每个班同学人数都在42-46之间.林老师每天大约要给多少名学生上课(  )

林老师每天要给3个班上美术课,每个班同学人数都在42-46之间.林老师每天大约要给多少名学生上课(  )
A.少于100人
B.120-150人
C.200-250人
D.300人以上
唠叨的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

ljxlz54 幼苗


解题思路:先把每个班学生人数都在42-46之间,看作每个班学生人数都在40-50之间,再进行计算,据此解答即可.

先把每个班学生人数都在42-46之间,看作每个班学生人数都在40-50之间,
40×3=120(人)
50×3=150(人)
答:林老师每天大约要给120-150名学生上课.
故选:B.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 整数乘法的估算,把接近整十、整百的数看成整十、整百进行计算,同时注意估算值不要和准确值差别太大.


5