(x-y)(x3-y3)怎么变成(x-y)2(x2+xy+y2)?

(x-y)(x3-y3)怎么变成(x-y)2(x2+xy+y2)?
以上的2,3均为平方和三次方.
还有就是这种式子变形有什么定理之类的不?为什么我看到很多式子都能变成这样的,
qwerthjkl 1年前 已收到3个回答 举报

春阳子 幼苗


有一个立方差公式
x³-y³
=x³-x²y+x²y-xy²+xy²-y³
=x²(x-y)+xy(x-y)+y²(x-y)
=(x-y)(x²+xy+y²)
即x³-y³=(x-y)(x²+xy+y²)
所以(x-y)(x³-y³)==(x-y)²(x²+xy+y²)
另外有个立方和公式
x³+y³=(x+y)(x²-xy+y²)


5

蓝菲儿123 幼苗


x3-y3=(x-y)(x2+xy=y2)


2

kjww 幼苗


x3-y3=(x-y)(x2+xy+y2)


0