若(x+1)(y-1)=1,x2y-xy2=-1,则(x2+y2)(x3-y3)=______.

aa米重炮 1年前 已收到1个回答 举报

馨馨913 幼苗


解题思路:由(x+1)(y-1)=1变形,得xy=x-y+2,将x2y-xy2=-1变形,把xy=x-y+2代入,求x-y、xy的值,再将(x2+y2)(x3-y3)变形,将x-y、xy的值整体代入即可.

∵(x+1)(y-1)=1,
∴xy=x-y+2,
又x2y-xy2=-1变为xy(x-y)=-1,
把xy=x-y+2代入,得(x-y)2+2(x-y)+1=0,
解得x-y=-1,xy=1,
∴(x2+y2)(x3-y3)=[(x-y)2+2xy](x-y)[(x-y)2+3xy]
=[(-1)2+2×1](-1)[(-1)2+3×1]
=-12.
故答案为:-12.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的运用.关键是由已知等式及所求式子变形,把x-y、xy看作整体求值,代入所求式子.


7