x+y=5,xy=2,求代数式-x2y-xy2的值

x+y=5,xy=2,求代数式-x2y-xy2的值
x+y=5,xy=2,求代数式-x²y-xy²的值
老房工作室 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzhuyan123456 幼苗



-x²y-xy²
=-xy(x+y)
=-2×5
=-10


3

a3861041 幼苗


-x²y-xy²=-xy(x+y)=-2*5=-10


1