已知x+y=3,xy=1,求代数式①x2y+xy2;②x2+y2的值.

binandxiao 1年前 已收到2个回答 举报

hnliao1 幼苗


解题思路:将所求代数式适当变形后整体代入x+y=3,xy=1即可求解.

①x2y+xy2
=xy(x+y)
=1×3
=3;
②x2+y2
=(x+y)2-2xy
=32-2×1
=7.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用.注意整体思想在解题中的应用.


7

therefor 幼苗


1.x^2y+xy^2=xy(x+y)=1*3=3
2.x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=3^2-2*1=7


1