求函数f(x)=-x²+2ax+2,x∈【-5,5】的最大值~

fj2090 1年前 已收到3个回答 举报

xinyu9335 幼苗


f(x)=-x²+2ax+2
=-(x-a)²+a²+2
可得对称轴为:x=a
当-5≤a≤5 时,x=a时有最大值为:a²+2
当a5时,x=5 时有最大值为:10a-23

1年前 追问

7

fj2090 举报

我们老师讲的是有四种情况 a<-5 -5<=a<0 0<=a<5 a>=5这样来讨论的。

举报 xinyu9335

-5<=a<0 0<=a<5 这个可以合起来,因只要-5≤a≤5时,在对称轴上取最大值!

fj2090 举报

你能帮我做这种没有和起来的吗?分开讨论

螳螂123 幼苗


-b/2a = -2a/2 = -a
if a=0 则 f(max)=f(5)=f(-5)=27
if a>0 则 -a<0 f(max)=f(5)=27+10a
if a<0 则 -a>0 f(max)=f(-5)=27-10a
(你还可以配上图)


2

余小秋 幼苗


f(x)=-x²+2ax+2
=-(x-a)²+a²+2
可得对称轴为:x=a
a<-5 f(-5)最大= - 23-10a
-5<=a<0 x=a时有最大值为:a²+2
0<=a<5 x=a时有最大值为:a²+2
a>=5 f(5)最大= -23+10a


2