2.3g某物质足量氧气中使其充分燃烧测得只生成了2.7g水和4.4g二氧化碳 1.该物质含有什么元素 2.

2.3g某物质足量氧气中使其充分燃烧测得只生成了2.7g水和4.4g二氧化碳 1.该物质含有什么元素 2.
取2.3g某物质,在足量氧气中使其充分燃烧,测得只生成了2.7g水和4.4g二氧化碳
1.该物质含有什么元素
2.通过计算确定该物质的化学式
急用、、各位哥哥姐姐们.
yy 1年前 已收到4个回答 举报

_440 幼苗


2.7g水含氢 2.7g*2/18=0.3g
4.4g二氧化碳 含碳 4.4g*12/44=1.2g
含氧 2.3g-1.2g-0.3g=0.8g
碳、氢、氧元素的原子个数比为 (1.2g/12):(0.3g/1):(0.8g/16)=2:6:1
1.该物质含有碳、氢、氧三种元素
2.该物质的化学式 C2H6O


6

烦恼思 幼苗


燃烧生成CO2和H2O的就CH4和C2H5OH(酒精)


2

ygp12 果实


m(C)=12*4.4/44=1.2g
m(H)=2.7/9=0.3g
m(O)=2.3-1.2-0.3=0.8g
C2H6O


0

S-liang 幼苗



0