质量守恒定律有关计算取2.16g物质,使其充分燃烧,测知只生成2.16g水和5.28g二氧化碳.计算该物质含氢元素 g,

质量守恒定律有关计算
取2.16g物质,使其充分燃烧,测知只生成2.16g水和5.28g二氧化碳.计算该物质含氢元素 g,含碳元素 g.该物质是否含氧元素,若含有氧元素,其质量为 g(若不含氧元素,此空不填.)要具体算数过程.
whb28910 1年前 已收到2个回答 举报

zqh_1008 幼苗


水中氢氧质量比2:16=1:8,氢的质量为2.16x(1/9)=0.24g.
二氧化碳中碳氧质量比为12:32=3:8,碳的质量为5.28x(3/11)=1.44g.
2.16-0.24-1.44=0.48g,含有氧元素,质量为0.48g.


3

zdeyun 幼苗


该物质中mH=H2OmH=2*2.16g/18g/mol*1=0.24g
mC=CO2mC=5.28g/44g/mol*12g/mol=1.44g
又因为剩下m=2.16-1.44-0.24=0.48g
所以mO=0.48g


0