一个数的3倍比8.7减去0.6的差多18,这个数是几?

lf277534843 1年前 已收到1个回答 举报

水中月205 幼苗


方法一设这个数为x
3x-18=8.7-0.6
x=8.7
方法二
8.7-0.6=8.1
8.1+18=26.1
26.1÷3=8.7


7