关于物体排开液体的体积有一点小疑问

关于物体排开液体的体积有一点小疑问
一个规则容器的底面积为S,里面装着一些水,高度为h1,有一个放入水中会漂浮的圆柱体,它的底面积为S1,放入水中后水面高度上升为h2,那么这个圆柱体排开水的体积是
S*(h2-h1)还是(S-S1)*(h2-h1)
anquan_baowei 1年前 已收到5个回答 举报

昨夜西风 花朵


S*(h2-h1)

1年前 追问

3

anquan_baowei 举报

为什么?能给个证明吗?

举报 昨夜西风

排开水的体积(也就是圆柱在水中的体积)+原先水的体积S*h1=现在水的体积与水中圆柱体积之和S*h2

十三语录 幼苗


有点晕


2

sz2002 幼苗


是s*(h2-h1),


1

32980854 幼苗


是S*(h2-h1)
物理排开液体的体积,就是物体浸没在液体中的体积。放圆柱体之前,水体积是S*h1,放圆柱体之后,水连同浸没在水中的部分总体积是S*h2. 前后水体积不变,相减就是浸没部分体积,也就是排开水的体积。


1

ltcl 幼苗


s×(h2-h1) 因为水的体积不变始终为s×h1 当放入圆柱体时V排+s×h1=s×h2 ∴V排=s×(h2-h1)


0