【高二】已知两点A(1,3)B(3,1)和直线y=x求过点AB的直线的参数方程,并求

【高二】已知两点A(1,3)B(3,1)和直线y=x求过点AB的直线的参数方程,并求
它与直线的交点M分AB的比
ggiiyy 1年前 已收到1个回答 举报

等人收尸有人注册 幼苗


AB:x+y=4,参数方程可以写很多,比如x=2+t,y=2-t;联立x+y=4,y=x得x=2,y=2,即M(2,2),所以MA=MB=√2,所以M分AB的比为1:1


10