一题高二数学直线方程题题:已知直线l过点P(3,2)且与x轴、y轴的正版轴分别较于A、B两点.问:求┃PA┃·┃PB┃的

一题高二数学直线方程题
题:已知直线l过点P(3,2)且与x轴、y轴的正版轴分别较于A、B两点.
问:求┃PA┃·┃PB┃的值最小时直线l的方程.
asjbvfukv 1年前 已收到3个回答 举报

blackbear4 幼苗


设直线方程为x/a+y/b=1,其中a,b是直线l在x,y轴上的截距,依题意a,b>0.
那么A,B坐标分别为(a,0),(0,b).
又因为l过P(3,2),所以3/a+2/b=1, 或则ab-3b-2a=0.
设角BAO=θ,θ是锐角.
那么|PA||PB|=|a-3||b-2|/(sinθcosθ)=2|ab-3b-2a+6|/sin2θ=12/sin2θ.
显然θ=45°也就是a=b=5时,上式最小
此时直线方程为x+y-5=0.


1

601005 花朵



设直线的斜率为k,因为直线与x轴y轴正半轴分别相交,所以k<0
因为经过点P(3,2),
则直线I的方程为I:y-2=k(x-3)
整理得:I:kx-y+2-3k=0
当x=0时,y=2-3k>0
当y=0时,x=(3k-2)/k>0
|PB|=|√3^2+(2-3k-2)^2|=|√9+9k^2|=3|√1+k^2|
|PA|=|...


1

GraceAnn 幼苗


设直线l的参数方程为
x=3+tcosα
y=2+tsinα
其中α为直线倾斜角,t为直线上的点到(3,2)的距离
因为A为l与x轴交点,所以
令x=0,解得PA=t1=-3/cosα
因为B为l与y轴交点,所以
令y=0,解得PB=t2=-2/sinα
所以|PA|·|PB|=6/cosαsinα=12/2cosαsinα=|12/...


0