一元二次方程ax^2-4x+a-3=0有两个正根的充要条件

fairyxxj 1年前 已收到3个回答 举报

dj21831 春芽


x1+x2>0且
x1x2>0
即4/a>0且(a-3)/a>0
所以a>3
充要条件是a>3


3

雪晶球 幼苗


韦达定理
x1+x2=4/a>0
x1*x2=(a-3)/a>0
可确定两根为正
解得:a>3


0

0509151 幼苗


一元二次方程ax^2-4x+a-3=0有两个正根的充要条件是:
(1)根判别式△=b²-4ac≧0
此例b=-4,a=a,c=a-3,解不等式得-1≤a≤4
(2)两根与方程中数关系: X1+X2= -b/a>0,X1·X2=c/a>0
此例b=-4,a=a,c=a-3,解不等式得a>3
所以充要条件是3


0