下面试某同学对多项式(x²-4x+2)(x²-4x+6)+4进行因式分解的过程

下面试某同学对多项式(x²-4x+2)(x²-4x+6)+4进行因式分解的过程
解:设x²-4x=y原式=(y+2)(y+6)+4(第一步)=y²+8y+16(第二步)=(y+4)²(第三步)=(x²-4x+4)²(第四步)
回答下列问题:(1)该同学第二步到第三步运用了因式分解的____
A、提取公因式 B、平方差公式 C、两数和的完全平方公式 D、两数差的完全平方公试
(2)该同学因式分解的结果是否彻底?___(彻底或不彻底)
若不彻底,请直接写出因式分解的最后结果____
(3)请你模仿以上方法对多项式(x²-2x)(x²-2x+2)+1进行因式分解
天才1123 1年前 已收到1个回答 举报

r6bac 幼苗


第二步到第三步用地是C,不彻底 最后结果是(x-2)的4次方
设x²-2x=y 则原式=y(y+2)+1=y²+2y+1=(y+1)²=(x²-2x+1)²=(x-1)4


11