y=3x^2+16/2+x^2的最小值是?

rmfeng 1年前 已收到3个回答 举报

冷笑楚留香 幼苗


y=3x^2+16/[2+x^2]
=3(x^2+2)+16/(2+x^2)-6
≥8√3-6
当且仅当 3(x^2+2)=16/(x^2+2)时取等号
故最小值是8√3-6


2

半姆 幼苗


私了,题目不清


2

岂止是恨 幼苗


二楼算的对。


2