函数y=x+1/x的单调性我设x+1/x=z 则题目变为求z的取值范围使x无解 所以△<0 所以-2<z<2 就是x小于

函数y=x+1/x的单调性
我设x+1/x=z 则题目变为求z的取值范围使x无解 所以△<0 所以-2<z<2 就是x小于1大于-1时y无对应值
这样做对么 如果对 怎么往下做
08159389 1年前 已收到1个回答 举报

linjienihao299 幼苗


对y=x+1/x求导得:
y ' =1-1/x²=(x²-1)/x²
x²>=0,
所以
当x>1或x0,y '>0,原函数单调递增
当-1


10