解方程:X方-15方=(45-X)方,求X的值?

happy12112 1年前 已收到4个回答 举报

sutengcn 花朵


x²-15²=(45-x)²
x²-225=2025-90x+x²
90x=2025+225
90x=2250
x=25


8

bike23 花朵


X方-15方=(45-X)方
X²-(45-X)²=15²
(X+45-X)(X-45+X)=15²
45(2X-45)=15²
2X-45=5
2X=50
X=25


2

烂幽草 幼苗


X方-15方=(45-X)方
X方-225=2025-90X-X方
90X=2250
X=25


2

戒烟已两月 幼苗


25


0