已知直角三角形的两条直角边之和为2,设其中一条直角边长为x,斜边长为y,则y关于x的

已知直角三角形的两条直角边之和为2,设其中一条直角边长为x,斜边长为y,则y关于x的
则y关于x的函数解析式是
5219983 1年前 已收到4个回答 举报

machine666666 幼苗


初中生吧:(2-X)^2+X^2=Y^2


8

wingdudu 幼苗


y2=x2+(2-x)2


0

森信 幼苗


2-x小于y小于2


0

hipengan 幼苗


根据题意得,已知一条直角边为x,则另一条直角边为(2-x),得:
由勾股定理知
y²=x²+(2-x)²
则:y=±√x²+(2-x)²
∵y为三角形的边长,为正
∴y=√x²+(2-x)²


0