已知直角三角形的两个直角边是1.5m和5.5m怎么求锐角的度数

40934908 1年前 已收到2个回答 举报

JLAN825 幼苗


用三角函数,tanθ=1.5/5.5 tanθ=3/11 则用反三角函数表示这个角就是arctan3/11如果要知道角的大小就只有查表了

1年前 追问

4

40934908 举报

到哪里查表啊

举报 JLAN825

一些教材也许有把,不过中学都不会要求写出这种不特殊角的具体值,就用反三角函数表示就可以了。

小名兰儿 幼苗


首先用勾股定理算出斜边长度。然后用正弦定理。角比上边=角比上边那一个定理。列个方程。上计算器。出答案。。


1