(4x) ^+(3x+3y) ^=(4y) ^ 求x:y

中南vv都市学院 1年前 已收到1个回答 举报

胡罗伯03 幼苗


设x:y=k,
则x=ky,
因为(4x)^2+(3x+3y)^2=(4y)^2,
所以(4ky)^2+(3ky+3y)^2=16y^2,
所以16k^2y^2+9(k+1)^2y^2=16y^2,
所以16k^2+9k^2+18k+9=16,
所以25k^2+18k-7=0,
所以(k+1)(25k-7)=0,
所以k+1=0或25k-7=0,
所以k=-1或k=7/25,
即x:y=-1或x:y=7/25.


6