5000年等于多少秒

gaojie20 1年前 已收到3个回答 举报

zhtqt 花朵


w15279231607,你好!

5000÷4=1250
1年=365天(平年)
1年=366天(润年)
1天=24小时
1小时=60分
1分=60秒
5000年=1250×366×24×60×60+3750×365×24×60×60=1.57788×10^11秒


5

luyang1981 幼苗


5000年中,有1250个闰年。
5000年=3750×365+1250×366=1826250天
5000年=1.57788×10^11秒


2

FING9280512 幼苗


如果是恒星年,一年365日6小时9分10秒,如果是按公转一年365日5小时48分46秒,都换算成秒然后再乘以5000就行了。


0