2x+3=x-1怎么检验

重的黄昏光 1年前 已收到3个回答 举报

不要胡子的米 幼苗


2x+3=x-1
2x+3-x=x-1-x
x+3= -1
x= -4
检验:左边=2×(-4)+3= -8+3= -5
右边= -4-1= -5
因为左边=右边
则x= -4是方程的解


4

青酒月影 幼苗


代入-4就可以检验。


1

迷恋糊糊 幼苗


小学连这种也要检验?
首先,2x+3-x+1=x-1-x+1
x+4=0
x=-4
检验,左边=2*-4+3=-5
右边=-4-1=-5
因为左边=右边
所以x=-4是2x+3=x-1方程的解


1