下列物质中,发生消去反应生成的烯烃只有一种的是

下列物质中,发生消去反应生成的烯烃只有一种的是
2-丁醇,2-甲基-2-丁醇 ,2-甲基-2-丙醇,1-丁醇.
四月_柳絮 1年前 已收到1个回答 举报

星仔走天崖 幼苗


2-丁醇消去: 1-丁烯或者2-丁烯 CH2=CH-CH2-CH3 CH3-CH=CH-CH3
2-甲基-2-丁醇: 2-甲基-1-丁烯 或者2-甲基-2丁烯
2-甲基-2-丙醇: 2-甲基丙烯
1-丁醇:1-丁烯


2