游乐园里的圆形高空转椅的直径是10m.如果每阁3.1m装一个吊篮,大约能装多少个吊篮?

纤钩 1年前 已收到5个回答 举报

弘农成 幼苗


直径为10m,周长即为10πm
10π/3.1≈10个空隙,因为为圆形,所以有10个篮子


9

隆溪山人 幼苗


3.1*10=31
31/3.1=10个


2

shou_zhan 幼苗


你上课在做什么?????????


2

蜡笔小娃娃 幼苗


对啊!你应该上课好好听的!这里的平台是为解决上课不会的!你上课都没做好基础真不应该哦!


2

风铃的声 幼苗


这题不错,我想很多人会做成
3.14*10÷3.1+1=11 ! 其实这是错的
因为是圆形所以不能加1 ,如果是直线就得加1
所以正确答案是3.14*10÷3.1=10


1