兴趣小组想对盐水进行抽样测定,若分别以p水,p盐,p盐水表示水,盐,盐水的密度,以T表示每立方米盐水中含盐的质量(称作含

兴趣小组想对盐水进行抽样测定,若分别以p水,p盐,p盐水表示水,盐,盐水的密度,以T表示每立方米盐水中含盐的质量(称作含盐量),请你导出T与p水p盐p盐水的关系式.
在一次抽样测定盐水的密度是,他们采集了1000ml盐水,称得其质量为1.05㎏,已知盐的密度是2.7×10³㎏/m³,求此盐水的含盐量
zxcvbnm1 1年前 已收到1个回答 举报

黑白照片123 幼苗


79.4kg/m³
设盐水样品体积为V
由题意得:V=V水+V盐
盐水总质量M=M水+M盐=ρ水×V水+ρ盐×V盐
由盐水含盐量定义得
则盐的质量M盐=T×V=ρ盐×V盐
则T=M盐÷V=(ρ盐×V盐)÷V=【ρ盐×(V-V水)】÷V
而V水=M水÷ρ水=(ρ盐水×V-T×V)÷ρ水=【(ρ盐水-T)×V】÷ρ水
整理得T=ρ盐×【(ρ盐水-ρ水)÷(ρ盐-ρ水)】
盐水密度为1.05kg÷0.001M³=1.05×10³kg/M³
含盐量带入值得T=79.4kg/M³


1