1.某校七年级1班有学生56人,其中女生比男生少2人,问这个班男女生各多少人?2.小强与小彬两家住在同一条路

1.某校七年级1班有学生56人,其中女生比男生少2人,问这个班男女生各多少人?2.小强与小彬两家住在同一条路
相距1千米,某日上午8点40分他们恰好同时去找对方玩,已知小强每分钟走60米,小彬每分钟走50米问:1几点钟两人相遇?2他们相遇的地方距小强家有多远?3.学校新进一批教学设备,由若干小箱组成,让某班去运,若每人8箱,还余16箱,每人9箱,还缺少32箱,这批设备有多少箱?这个班有多少同学?4.学校假期夏令营活动,甲说,如果校长买全票一张,学生半折.乙说,包括校长在内全票6折.若全票为500元甲乙收费相同有多少学生参加活动?
答案为1.男生29女生27 2.(1)8;50(2)600米 3.400箱 48名同学 4.4名
求列方程→_→
人离乡贱 1年前 已收到1个回答 举报

拾西 幼苗


1.设男生X人,则女生有(X-2)人,
X+(X-2)=56
X =29 女生为29-2=27人
2.(1)几点钟两人相遇?
设两人x分后相遇.
(60+50)x=1100
110x=1100
x=10
8点40分+10分=8点50分
所以8点40分出发,8点50分相遇.
(2)他们相遇的地方距小强家有多远?
60×10=600(米)
3.设共有x人
则有8x+16=9x-12
得x=28
所以人数是28个.所以共有8x28+16=240箱.


3