已知函数f(x)=x^2+4ax+2a+6?(1)若f(x)值域为【0,+∞)求a?(2)f(x )在区间【-1,2)上

已知函数f(x)=x^2+4ax+2a+6?(1)若f(x)值域为【0,+∞)求a?(2)f(x )在区间【-1,2)上是增函数,求a的范围
握在手心 1年前 已收到3个回答 举报

jimojiaoao 幼苗


f(x)=(x+2a)^2-4a^2+2a+6
所以值域>=0即4a^2-2a-6


8

go555go 幼苗


1、f(x)最小值是0,即(4a)²-4(2a+6)=0,解得a=-1或a=3/2;
2、在[-1,2]上递增,则对称轴x=-2a≤-1,解得a≥1/2。


2

funny84 幼苗


(1)f(x)的值域大于等于0,故△=0
16a^2—8a—24=0
a=3/2或a=—1
(2)f'(x)=2x+4a在[—1,2)上恒大于0
4a—2>=0
a>=1/2。


2