已知函数f(x)=x^2-4ax+2a+6,(a∈R),x∈[0,2] 求f(x)最大值

lihaxin 1年前 已收到1个回答 举报

文医生 幼苗


f(x)=(x-2a)^2+2a+6-4a^2=(x-2a)^2+13/2-2(a-1/2)^2
既然要求最大值,那么a=1/2
则 f(x)=(x-1)^2+13/2
当x=0或x=2时 函数f(x)max=f(0)=f(2)=1+13/2=15/2


7