下面是男生组、女生组跳绳比赛成绩统计表.

下面是男生组、女生组跳绳比赛成绩统计表.
女生组30秒跳绳成绩统计表
姓名刘芳李丽张洁
成绩 52 60 74
男生组30秒跳绳成绩统计表
姓名赵亮王刚张强李明
成绩 70566257
(1)女生组平均每人跳了多少个?
(2)男生组平均每人跳了多少个?
(3)如果你是裁判员,你会判定女生组获胜还是男生组获胜?说说你的理由.
chenyan_9 1年前 已收到1个回答 举报

thesleeping 幼苗


解题思路:(1)(2)平均数=数据综合÷数据个数;
(3)根据平均数的大小,判断即可.

(1)(52+60+74)÷3
=186÷3
=62(个)
答:女生组平均每人跳了62个.

(2)(70+56+62+57)÷4
=245÷4
=61.25(个)
答:男生组平均每人跳了61.25个.

(3)因为62>61.25
所以女生获胜.
答:女生获胜,因为女生跳绳的平均个数多.

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答本题的关键是:把平均数正确求出来,判断是否获胜一般情况比较平均数即可,有时也要兼顾众数或者是中位数.


9