a+a+b=7.8,a+b+b=6,求a+b=?3a-5b=?

glaiyy2000 1年前 已收到3个回答 举报

lxhylylty7650 幼苗


a+a+b=7.8
a+b+b=6
两式相加,3a+3b=7.8+6=13.8,故a+b=4.6
将a+b=4.6代入a+a+b=7.8,得a+4.6=7.8,a=3.2,代入a+a+b=7.8,得b=1.4
故3a-5b=3*3.2-5*1.4=9.6-7=2.6


7

凝眉MM 幼苗


a+a+b+a+b+b
=3a+3b
=7.8+6
a+b=(7.8+6)/3=4.6
3a-5b
=4(2a+b)-5(a+2b)
=4*7.8-5*6
=1.2


2

LGQ2007 花朵


a+a+b=7.8
a+b+b=6
(a+a+b) + (a+b+b) = 7.8 + 6
3(a+b) = 13.8
a+b = 4.6
(a+a+b) - (a+b) = 7.8 - 4.6
a = 3.2
b = 4.6 - a = 1.4
3a-5b = 3*3.2 - 5*1.4 = 9.6 - 7 = 2.6


1