E,F分别是平行四边形ABCD的边AB,BC的中点,且平行四边形ABCD的面积为16,则三角形DEF的面积为( )

cdoug 1年前 已收到5个回答 举报

v姬萨 春芽


因为AE=BE,CF=DF,且,AC=BD,
所以平行四边形AECF==16×1/2=8
又因为:为平行四边形EBFD的面积的一半
所以三角形DEF的面积=8×1/2=4.


1

佳佳的夜间飞行 幼苗


DEF的面积为4


2

清音音 幼苗


16/4=平行四边形ABCD的4个边长
三角形DEF的面积为8


1

双眼皮的女生 幼苗


三角形DEF的面积为4


0

欧克斯 幼苗


重心0,E0FB=4
三角形面积为其一半 2


0