1×2×3×4×5×6×……×99×100的末尾有几个连续的0

能玩水的猪 1年前 已收到1个回答 举报

刹小蛮 花朵


24个
10=2*5
显然,在1×2×3×4×5×6×……×99×100中,质因数2的个数比5多,所以,末尾的0的个数由质因数5的个数来决定.
有质因数5的乘数有100/5=20个,但要注意,在1到100中,有的乘数有两个质因数5,这样的乘数有100/25=4个,是25,50,75和100.
共有20+4=24个


10