若正比例函数f(x)满足f[f(x)]=9x,求f(x)的解析式

aitoutouyaya 1年前 已收到7个回答 举报

cqstzx 幼苗


设f(x)=kx,所以f[f(x)]=k(kx)=9x
所以k^2x=9x
所以k^2=9
所以k=-3或3
所以f(x)=-3x或3x


1

lixianlin 幼苗


f(X)=3x


2

生ff无约 花朵


f(x)=kx
f[f(x)]=kx×k
k²=9
k=±3
f(x)=-3x或3x


2

岚多翎湮 幼苗


设正比例函数为f(x)=kx
f(f(x))=f(kx)=k(kx)=k^2x=9x
k^2=9
k=±3 x


1

离扣 幼苗


(1)f(x)=ax,则f[f(x)]=a(ax)=a2x=9X
a=+-3


f(x) = +- 3x


0

97505 幼苗


设f(x)=kx
f【f(x)】=k*kx=9x k=+-3 然后f(x)=+-3x


0

cocolilia 幼苗


设y=kx,f[f(x)]=9x,f[kx]=k(kx)=k^2x=9x, k^2=9 k=+-3. f(x)=+-3x


0