正比例函数图像经过a-2.-3求关系式

落堇下世 1年前 已收到2个回答 举报

知性与感性 幼苗


因为函数是正比例函数
所以设表达式为Y=KX
代入A点坐标(-2,-3)
-2K=-3
K=3/2
函数表达式为Y=3X/2


1

一步一罪化 幼苗


因为 正比例函数 y=kx 的图像经过点A(--2,--3)
所以 --3=k(--2)
k=3/2
所以 关系式为:y=(3/2)x。


0