某电热器的电阻是55欧,将他接入电路中,通电1分钟产生的热量是52800焦,这个电热器 的电流是

quixotic 1年前 已收到4个回答 举报

lsad 幼苗


热量等于I平方Rt
即 52800=I平方 乘以55乘以60
解得电流等于4A


2

cmlbeauty 幼苗


1w=1焦耳/秒
所以电热器功率为52800/60W=880W
p=i2*r所以电流为4A


2

oo内外 幼苗


因为家庭电路的电压为220V
所以220V/55=4A


2

diechefeng 幼苗


因为Q=I的平方*R*t 所以 I的平方=Q/Rt=52800/(55*1*60)=16 所以 I=4 A


1