某工业废水中仅含有下表离子中的5种

某工业废水中仅含有下表离子中的5种
第5、6题过程和原因
凌风0 1年前 已收到1个回答 举报

大漠走单车 幼苗


5
里面含有的阳离子有Fe2+和Cu2+,加过量的NaOH充分反应后过滤,洗涤,灼烧至恒重
反应如下,利用元素守恒配平
Fe2+----Fe(OH)2-----Fe(OH)3-----1/2Fe2O3
Cu2+----Cu(OH)2-----CuO
n(Fe2O3)=1/2n(Fe2+)=0.5*0.1*0.1=0.005mol m(Fe2O3)=0.8g
n(CuO)=n(Cu2+)=0.1*0.1=0.01mol m(CuO)=0.8g
所以得到的固体为1.6g
6
A是化学法
B我觉得用熟石灰中和沉淀比较好,B不确定
C是生物法
D正确


2