Ⅰ.某溶液中仅含下表离予中的5种离子(不考虑水的电离及离子的水解),且各离子的物质的量均相等都为0.0lmol。

Ⅰ.某溶液中仅含下表离予中的5种离子(不考虑水的电离及离子的水解),且各离子的物质的量均相等都为0.0lmol。

①若向原溶液中加入KSCN溶液,无明显变化。
②若向原溶液中加入过量的盐酸,有气体生成.溶液中阴离子种类不变。
③若向原溶液中加入BaCl 2 溶液,有白色沉淀生成。
试回答下列问题
(1)若先向原溶液中先加入过量的盐酸,再加入KSCN溶液,现象是__________________。该过程中涉及的离子方程式有________________、__________________。
(2)向原溶液中加入足量的NaOH溶液,充分反应后,过滤、洗涤、灼烧,最终所得固体为____________________(写化学式)。
(3)向原溶液中加入足量盐酸后,用排水法收集所产生的气体并使气体恰好充满容器,将容器倒置于水槽中,再向容器中通入___________mLO 2 (气体体积均指标准状况),能使溶液充满该容器。
Ⅱ.amolCu 2 S和bmol FeS投入到v L c mol/L的稀硝酸中;充分反应,生成NO气体,所得澄清溶液可以看作Cu(NO 3 2 、Fe(NO 3 3 和H 2 SO 4 的混合溶液,则反应中未被还原的硝酸的物质的量为 ___________mol(用同时含有a、b、v、c的表达式表示)。
Ⅲ.已知CH 4 (g)+2O 2 (g) CO 2 (g)+2H 2 O(l)△H 1 =a kJ/mol欲计算反应CH 4 (g)+4NO(g) 2N 2 (g)+CO 2 (g)+2H 2 O(l)的焓变△H 2 ,则还需要查找某反应的焓变△H 3 ,当反应中各物质化学计量数之比为最简整数比时△H 3 =b kJ/mol,则该反应的热化学方程式为______________________________________。
据此计算出△H 2 =_____________kJ/mol(用含a和b的式子表示)。
木子与木头 1年前 已收到1个回答 举报

ren197869 种子


I.(1)有气泡产生,溶液变成(血)红色(2分)(只要给出溶液变成(血)红色即得分)

3Fe 2+ +4H + +NO 3 - =3Fe 3+ +NO↑+2H 2 O、Fe 3+ +3SCN - = Fe(SCN) 3 (写成可逆符号给分)(2分)

(2)Fe 2 O 3 、CuO(2分)(漏写一种得一分,有错写不给分)(其他合理答案也可)

(3)56(2分)

Ⅱ.  (2分)

Ⅲ.    N 2 (g) + O 2 (g)=2NO(g)    △H 3 =" b" kJ/mol (2分)    a - 2b(2分)

或2NO(g)=N 2 (g) + O 2 (g) △H 3 =" b" kJ/mol          a +2b



1