问一道微积分问题找出所有正整数n 使得 Γ(n − 4) = 24刚才打错了 问题为Γ(n^2 −

问一道微积分问题
找出所有正整数n 使得 Γ(n − 4) = 24
刚才打错了 问题为
Γ(n^2 − 4) = 24
还有请问这里 Γ这个符号指的是什么意思呢
迷途小猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜de球爱 幼苗


Γ(n^2 − 4) = 24=(n^2-4-1)!
(n^2-5)!=24
n^2-5=4
n^2=9
n=±3

1年前 追问

7

迷途小猫咪 举报

请问这里 Γ 这个符号指的是什么意思呢?

举报 南瓜de球爱

这个是伽玛函数啊。你在百度上搜一下就知道了。