初中数学难题难难难难难难难难难难难难难难难难

初中数学难题难难难难难难难难难难难难难难难难
求出1+3+5+7+.+203
碧海蓝天CS 1年前 已收到2个回答 举报

lizhang123 幼苗


1+3+5+7+...+203
一共有:1+(203-1)/2=102项
首尾相加得:1+203=204
同理:3+201=204
...
101+103=204
一共有51个204
所以结果是:
204×51
=(200+4)(50+1)
=10000+200+200+4
=10404
希望我的回答让你满意


3

sherply1024 幼苗


等差数列求和公式
Sn=na1+n(n-1)d/2
=102*1+102*(102-1)*2/2
=10404


2