周长是10cm 的长方形的一条边为x cm ,这个长方形面积s 和边长x 之间的函数关系式是什么

不见亦想念 1年前 已收到3个回答 举报

黑色等待微笑 幼苗


由题目知,长方形的另一边为 10/2-x=5-x
面积 S=x(5-x)=5x-x^2


8

kekey10 幼苗


x*(10-x)=s


2

工作为了十 幼苗


S=X*(10-X)


0